تشخيص الصداع بسبب حبوب منع الحمل

وصف الحالة

  • إنها أم شابة تبلغ من العمر 25 عامًا ، و اليوم جاءت الي الصيدلية لتطلب نصيحة بشأن آلام الرأس التي كانت تزعجها مؤخرًا.
  • الصداع من نوع الصداع النصفي ، شديد للغاية و يؤثر على جانب واحد من الرأس.
  • لقد أنجبت السيدة طفلها الثاني قبل بضعة أشهر ، و عندما تسأل عما إذا كانت تتناول أي أدوية ، تخبرك أنها بدأت مؤخراً في تناول حبوب منع الحمل.
  • في الماضي ، عانت من صداع من نوع الصداع النصفي ، و لكن في بعض الأحيان فقط و لم تكن شديدة مثل تلك التي كانت تعاني خلال الأسابيع الماضية.
  • يحدث الصداع مرة أو مرتين في الأسبوع لمدة أسبوعين تقريبًا.
  • قالت انها استخدمت الباراسيتامول وقد قدم بعض الراحة ، لكنها كانت تود تجربة شيء أقوى.

وجهة نظر الصيدلي

  • يجب إحالة هذه المريضة إلى طبيبها على الفور ، حيث ان تاريخها من الصداع النصفي المرتبط بحبوب منع الحمل هو حالة تدعو الي القلق.
  • بالإضافة إلى ذلك أنها قد عانت من صداع نصفي في الماضي.

وجهة نظر الطبيب

  • يجب على الصيدلي أن يوصي بإحالة المريضه الي الطبيب.
  • يجب أن يُطلب من الشخص الذي يُصاب بنوبة صداع نصفي أولًا أثناء تناول حبوب منع الحمل أن يوقف تناولها.
  • إذا كان هناك تاريخ سابق من الصداع النصفي ، فقد يتم استخدام حبوب منع الحمل في بعض الأحيان ، و لكن إذا تفاقم تكرار الصداع أو شدته أو طبيعته ( بداية الأعراض العصبية البؤرية ) على حبوب منع الحمل ، فيجب مرة أخرى إيقاف حبوب منع الحمل.
  • سبب هذه النصيحة هو أن الصداع النصفي يمكن أن يسبب جلطة دماغية ( سكتة دماغية ) ، و التي يمكن منعها عن طريق إيقاف حبوب منع الحمل.